Team

Unser ehrenamtliches Team

Vereinsvorstand

Maja
Maja Haftka
Vereinsvorsitz, Ressortleitung Betreuung
maja@schuelerpaten-hamburg.de
Sebastian Tenberge
Vereinsvorsitz, Recht und Finanzen
sebastian@schuelerpaten-hamburg.de
Franziska
Franziska von Paczensky und Tenczin
Vereinsvorsitz, Kooperationsakquise
franziska@schuelerpaten-hamburg.de

Wir sind ein junges Team aus engagierten Ehrenamtlichen und drei großartigen Hauptamtlichen und sind immer offen für neue Teammitglieder! Von den Gründungsmitgliedern bis zum neuesten Zuwachs im Januar 2024, von frisch studierend bis mehrjährig berufstätig – alle sind dabei!

info@schuelerpaten-hamburg.de

Betreuung

Maja
Maja Haftka
Betreuung
maja@schuelerpaten-hamburg.de
WhatsApp Image 2023-02-15 at 19.14.17
Sarah Benfaida
Betreuung
sarah@schuelerpaten-hamburg.de
Hosay Adina-Safi
Betreuung
hosay@schuelerpaten-hamburg.de
Liza Albrecht
Betreuung
liza@schuelerpaten-hamburg.de
Lisa
Lisa Neuhaus
Betreuung
lisa@schuelerpaten-hamburg.de
Platzhalter
Amel Ahmadi
Betreuung
amel@schuelerpaten-hamburg.de

Was wir tun

Unser Betreuungsteam ist stets ansprechbar bei Fragen und Unsicherheiten auf beiden Seiten, also bei den Schüler*innen wie auch bei den Pat*innen. Jedes Tandem hat eine feste Ansprechperson, die sich auch in regelmäßigen Abständen nach dem Verlauf der Patenschaft erkundigt und bei Fragen unterstützt.

Vermittlung

Franziska
Franziska von Paczensky und Tenczin
Vermittlung
franziska@schuelerpaten-hamburg.de
WhatsApp Image 2023-02-15 at 19.14.20
Christopher Pastowski
Vermittlung
christopher@schuelerpaten-hamburg.de

Was wir tun

Das Ressort Vermittlung kümmert sich um die Aufgaben rund um das Schließen einer Patenschaft also das Herzstück unserer Arbeit:   

Wir stellen den ersten Kontakt zwischen unserem Team und neu angemeldeten Pat*innen her, lernen diese in einem persönlichen Gespräch kennen, informieren über den Vermittlungsprozess und betreuen diesen bis zum „Matching“.

Öffentlichkeitsarbeit und Events

Shari

Shari Glass
Eventmanagement
shari@schuelerpaten-hamburg.de

WhatsApp Image 2023-02-15 at 19.14.18
Thomas Höhle
Strategie, Fundraising
thomas@schuelerpaten-hamburg.de
Tina_Foto
Tina Brockmann
Social Media
tina@schuelerpaten-hamburg.de

Charleen Website
Charleen-Amie Hüttig
Social Media
charleen@schuelerpaten-hamburg.de
Platzhalter

Dilbahar Ayo
Social Media
dilbahar@schuelerpaten-hamburg.de

Was wir tun

Die Hauptaufgabe des Ressorts Öffentlichkeitsarbeit besteht in der Anwerbung von neuen Pat*innen. Dabei werden verschiedene Kanäle genutzt, um unseren Verein bekannter zu machen und potentielle Pat*innen von einem Engagement zu überzeugen. Das Ressort ist verantwortlich dafür, dass über Schülerpaten Hamburg in den Medien berichtet wird, das Team mit Werbematerialien versorgt ist und die Homepage und Social-Media-Auftritte gepflegt werden.

Außerdem vertritt das Ressort den Verein auf Ehrenamtsmessen und Veranstaltungen aus dem Bildungsbereich in Hamburg. Darüber hinaus organisiert das Ressort Austauschformate für Pat*innen, Freizeitveranstaltungen für unsere Tandems und unsere regelmäßigen Veranstaltungen.

WhatsApp Image 2023-02-15 at 21.50.03
Du bist es! Schreib uns an info@schuelerpaten-hamburg.de

Unser hauptamtliches Team

Nina
Nina Schlünzen
Buchhaltung und Fundraising
nina@schuelerpaten-hamburg.de
0176-71154095
Andras
András Liedtke
Vermittlung und Events
andras@schuelerpaten-hamburg.de
0178-6532477
Jana
Jana Neß
Öffentlichkeitsarbeit und Betreuung
jana@schuelerpaten-hamburg.de
01573-8401568